Formulario de búsqueda

Premiados en las ediciones de 1991 a 2009

I CONCURSO NACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 1991

NIVEL JUVENIL (hasta 21 años)
Primer Premio Sergio Sapena Martínez 20 años Catarroja (Valencia)
Segundo Premio M. Jacinto Rodríguez Molleja 20 años Zaragoza
Tercer Premio Miriam Gómez Morán 17 años Madrid
Premio M. Española Sergio Sapena Martínez 20 años Catarroja (Valencia)

NIVEL INFANTIL (hasta 14 años)
Primer Premio Mª Angel García Soria 13 años Yecla (Murcia)
Segundo Premio Ana Jurgens Mestre 14 años Barcelona
Tercer Premio Inocencio Negrín Dorta 14 años La Laguna (S.C. de Tenerife)
Premio M. Española Ana Jurgens Mestre 14 años Barcelona

 

II CONCURSO NACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 1992

NIVEL JUVENIL (hasta 21 años)
Primer Premio Carlos Márquez Fernández 20 años Málaga
Daniel del Pino Gil 20 años Madrid
Segundo Premio Desierto
Tercer Premio Santiago Casero Alcañiz 19 años Buñol (Valencia)
Premio M. Española Santiago Casero Alcañiz 19 años Buñol (Valencia)

NIVEL INFANTIL (hasta 15 años)
Primer Premio Jesús Polonio Reberiego 15 años Málaga
Segundo Premio Mario Bernardo Fernández 15 años Mieres (Asturias)
Ana Jurgens Mestre 15 años Barcelona
Tercer Premio Elías Morant Amézaga 14 años C.de Rugat (Valencia)
Premio M. Española Alfredo García Lacal 15 años Carlet (Valencia)

 

III CONCURSO NACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 1993

CATEGORÍA A (hasta 25 años)
Primer premio Miguel Villalba Auñón 24 años Barcelona
Segundo Premio Javier Mut Palmer 21 años P. de Mallorca
J. Manuel Padilla Córdoba 25 años Málaga
Tercer Premio Desierto
Premio M. Española Javier Mut Palmer 21 años P. de Mallorca

CATEGORÍA B (hasta 17 años)
Primer Premio Oscar Martín Castro 17 años A. de Guadaira (Sevilla)
Segundo Premio José Menor Martín 16 años Sabadell (Barcelona)
Lluis Rodríguez Salvá 17 años Girona
Tercer Premio Nauzet Mederos Martín 17 años Las P. de G. Canaria
Oscar Arroyo Terrón 17 años Ávila
Premio M. Española Lluis Rodríguez Salvá 17 años Girona

CATEGORÍA C (hasta 13 años)
Primer Premio Carlos Cortina Tarrasó 13 años Alzira (Valencia)
Segundo Premio Iñaki Casado Delgado 13 años San Sebastián
Mª Amparo Pous Sanchis 13 años Algemesí (Valencia)
Miyuki téllez Onoda 13 años S. Fernando (Cádiz)
Tercer Premio Jordi Nogués Escribá 13 años Carlet (Valencia)
Gloria Revert Lázaro 12 años Alicante

 

IV CONCURSO NACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 1994

CATEGORÍA A (hasta 25 años)
Primer Premio Jesús Pinillos Quiroga 23 años S.C. de Tenerife
Segundo Premio Carlos Apéllaniz Martínez 22 años Irún (Guipúzcoa)
Tercer Premio Manuel Carrasco Tubio 23 años Cádiz
Premio M. Española Jesús Pinillos Quiroga 23 años S.C. de Tenerife

CATEGORÍA B (hasta 18 años)
Primer Premio Penélope Aboli Argüello 17 años Mieres (Asturias)
Segundo Premio Mario Bernardo Fernández 17 años Mieres (Asturias)
Tercer Premio Jesús Jorge Ucieda 17 años Madrid
Premio M. Española Penélope Aboli Argüello 17 años Mieres (Asturias)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Pedro Casals Fernández 12 años Madrid
Segundo Premio Juan de la Rubia Romero 12 años Castellón
Tercer Premio Marita Primo Rocher 13 años Benimodo (Valencia)

 

V CONCURSO NACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 1995

CATEGORÍA A (hasta 25 años)
Primer Premio Juan F. Lago Cuellar 24 años Campillos (Málaga)
Segundo Premio Ricardo Martínez Descalzo 25 años Alicante
Tercer Premio Desierto
Premio M. Española Ricardo Martínez Descalzo 25 años Alicante

CATEGORÍA B (hasta 18 años)
Primer Premio Carmen Yepes Martín 16 años Mieres (Asturias)
Segundo Premio Carlos Cortina Tarrasó 15 años Alzira (Valencia)
Tercer Premio J. Manuel López Blanco 17 años Madrid
Premio M. Española Carlos Cortina Tarrasó 15 años Alzira (Valencia)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio P. Manuel González Holgado 13 años San Sebastián
J. Ignacio Porras Machí 14 años Alpedrete (Madrid)
Segundo Premio F. José Arrebola Baena 14 años Lucena (Córdoba)
Tercer Premio Claudia Pérez Inesta 14 años Gijón (Asturias)
Premio M. Española J. Ignacio Porras Machí 14 años Alpedrete (Madrid)

 

VI CONCURSO NACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 1996

CATEGORÍA A (hasta 25 años)
Primer Premio Javier Mut Palmer 24 años P. de Mallorca
Segundo Premio Miriam Gómez Morán 22 años Madrid
Tercer Premio Lluis Rodríguez Salvá 20 años Girona
Premio M. Española Lluis Rodríguez Salvá 20 años Girona

CATEGORÍA B (hasta 18 años)
Primer Premio Carles Marín Moret 18 años Valencia
Javier Perianes Granero 18 años Nerva (Huelva)
Segundo Premio Desierto
Tercer Premio Mª Pilar López Calzada 16 años Sariñena (Huesca)
Ignacio Millán Santacreu 16 años Valencia
Premio M. Española Javier Perianes Granero 18 años Nerva (Huelva)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Borja Miguel Edo Cebrián 11 años Valencia
Segundo Premio Laura Bellver Alvarez 14 años Madrid
Iván Luis Macias Madero 14 años Moguer (Huelva)
Arkaitz Mendoza Rodríguez 13 años San Sebastián
Tercer Premio Victor Petit Flores 13 años Alginet (Valencia)
Mª Angeles Máñez Asensi 12 años Sueca (Valencia)
Premio M. Española Arkaitz Mendoza Rodríguez 13 años San Sebastián

 

VII CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 1998

CATEGORÍA A (hasta 28 años)
Primer Premio Gustavo Díaz Jerez 28 años S.C. de Tenerife
Segundo Premio Hisako Kawamura 16 años Osaka (Japón)
Tercer Premio Ricardo Martínez Descalzo 27 años Alicante
Desierto
Premio M. Española Gustavo Díaz Jerez 28 años S.C. de Tenerife

CATEGORÍA B (hasta 18 años)
Primer Premio Hisako Kawamura 16 años Osaka (Japón)
Segundo Premio Carlos Cortina Tarrasó 18 años Alzira (Valencia)
Tercer Premio Antonio Ortiz Ramírez 17 años Campillos (Málaga)
Alina Pociute 16 años Vilnius (Lituania)
Premio M. Española Carlos Cortina Tarrasó 18 años Alzira (Valencia)
Hisako Kawamura 16 años Osaka (Japón)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Judith Jáuregui Fernández 13 años San Sebastián
Segundo Premio Diana Gabrielyan 11 años Yerevan (Armenia)
Tercer Premio Aranzazu Díaz Díaz 14 años Afaro (S.C. de Tenerife)
Mario Santander Oliván 12 años Huesca
Salvador García Raro 13 años Sagunto (Valencia)
Premio M. Española Victor Petit Flores 14 años Alginet (Valencia)
Lorena de Tena Camacho 13 años Granada

 

VIII CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 1999

CATEGORÍA A (hasta 28 años)
Primer Premio Raimon Garriga Moreno 24 años Barcelona
Segundo Premio Teodora Satolia 24 años Chicago (U.S.A.)
Tercer Premio No Okamura Kioung-Mi 26 años Osaka (Japón)
Ricardo Martínez Descalzo 28 años Alicante
Premio M. Española Raimon Garriga Moreno 24 años Barcelona
No Okamura Kioung-Mi 26 años Osaka (Japón)

CATEGORÍA B (hasta 18 años)
Primer Premio Alina Pociute 17 años Vilnius (Lituania)
Segundo Premio Desierto
Tercer Premio Enrique Bernardo de Quirós 17 años Madrid
Fan Mo 16 años Gansu (China)
Premio M. Española Fan Mo 16 años Gansu (China)
Alina Pociute 17 años Vilnius (Lituania)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Peru Fano Santamaría 13 años San Sebastián
Segundo Premio Antonio Galera López 14 años Picanya (Valencia)
Mireia Crispín Ortúzar 10 años El Puig (Valencia)
Tercer Premio Cristina Casp Hervás 13 años Carlet (Valencia)
Beatriz González Díez 14 años Segovia
Premio M. Española Peru Fano Santamaría 13 años San Sebastián

 

IX CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2000

CATEGORÍA A (hasta 28 años)
Primer Premio Lluis Rodríguez Salvá 23 años Girona
Segundo Premio Antonio Ortiz Ramírez 19 años Campillos (Málaga)
Natalia Belkova 25 años Moscú (Rusia)
Tercer Premio Desierto
Premio M. Española Lluis Rodríguez Salvá 23 años Girona

CATEGORÍA B (hasta 18 años)
Primer Premio Desierto
Segundo Premio Tatiana Suntseva 16 años Saratov (Rusia)
Tercer Premio Roger Sana Gimerá 16 años Barcelona
Premio M. Española Xavier Torres Cuenca 18 años Alberic (Valencia)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Noelia Fernández Rodiles 14 años Avilés (Asturias)
Segundo Premio Sandra Barberá Bosch 14 años Alginet (Valencia)
Tercer Premio Patricia García Gil 12 años Zaragoza
Marta López Fernández 13 años S. Compostela (La Coruña)
Premio M. Española Noelia Fernández Rodiles 14 años Avilés (Asturias)

 

X CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2001

CATEGORÍA A (hasta 28 años)
Primer Premio Stanislav Batchkovski 27 años Saratov (Rusia)
Segundo Premio Christian Badian 28 años B. Aires (Argentina)
Fedele Antonicelli 27 años Bari (Italaia)
Tercer Premio J. Carlos Rodríguez Martínez 25 años Granada
Premio M. Española J. Carlos Rodríguez Martínez 25 años Granada

CATEGORÍA B (hasta 18 años)
Primer Premio Monika Quinn 16 años Warzawa (Polonia)
Segundo Premio Desierto
Tercer Premio Alejandro Ormaza Vera 17 años Guayaquil (Ecuador)
Ania de Isla Hermida 18 años Avilés (Asturias)
Premio M. Española Monika Quinn 16 años Warzawa (Polonia)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Polina Krymskaia 9 años Moscú (Rusia)
Segundo Premio Ricardo Pérez Merino 12 años Madrid
Tercer Premio Adriana Fernández González 11 años Zaragoza
Moye Kolodin 13 años Freiburg (Alemania)
Ana Beatriz Tejado Castillo 12 años Alcazar de San Juan (C. Real)
Premio M. Española Ricardo Pérez Merino 12 años Madrid

 

XI CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2002

CATEGORÍA A (hasta 28 años)
Primer Premio Inese Klotina 23 años Riga (Letonia)
Segundo Premio Ángel Sanzo Herrera 28 años Antequera (Málaga)
Tercer Premio Takahiro Mita 28 años Tokio (Japón)
Premio M. Española Takahiro Mita 28 años Tokio (Japón)

CATEGORÍA B (hasta 18 años)
Primer Premio Luis del Valle del Valle 18 años Torre del Mar (Málaga)
Segundo Premio Desierto
Tercer Premio Desierto
Premio M. Española Luis del Valle del Valle 18 años Torre del Mar (Málaga)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Pablo Nicolás Rossi 13 años Florianópolis (Brasil)
Segundo Premio Juan Miguel Moreno Camacho 12 años Málaga
Tercer Premio Patricia García Gil 14 años Zaragoza
Premio M. Española Pablo Nicolás Rossi 13 años Florianópolis (Brasil)

 

XII CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2003

CATEGORÍA A (hasta 28 años)
Primer Premio Sunghoon Hwang 27 años Corea
Segundo Premio Enrique Bernaldo de Quirós Martín 21 años Madrid (España)
Anna Khanina 24 años Moscú (Rusia)
Tercer Premio Desierto
Premio M. Española Enrique Bernaldo de Quirós Martín 21 años Madrid (España)
Premio Sonata Clásica Sunghoon Hwang 27 años Corea
Premio Música S. XX Anna Khanina 24 años Moscú (Rusia)

CATEGORÍA B (hasta 20 años)
Primer Premio Desierto
Segundo Premio Judith Jáuregui Fernández 18 años San Sebastián (Málaga)
Bernadetta Raatz 20 años Koszalin (Polonia)
Tercer Premio Eva María Jiménez Rodríguez 19 años Granada (España)
Premio M. Española Bernadetta Raatz 20 años Koszalin (Polonia)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Ricardo Pérez Merino 14 años Madrid (España)
Segundo Premio Ignasi Cambra Díaz 13 años Barcelona (España)
Tercer Premio Desierto
Premio M. Española Ignasi Cambra Díaz 13 años Barcelona (España)

 

XIII CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2004

CATEGORÍA A (hasta 28 años)
Primer Premio Cathal Breshlin 26 años Irlanda del Norte
Segundo Premio Xavier Torres Cuenca 22 años Alberic (España)
Jorge Picó Álvarez 26 años Madrid (España)
Tercer Premio Kayo Ishizuka 27 años Kanagawa (Japón)
Premio M. Española Xavier Torres Cuenca 22 años Alberic (España)
Premio Sonata Clásica Kayo Ishizuka 27 años Kanagawa (Japón)

CATEGORÍA B (hasta 20 años)
Primer Premio Beatrix Klein 20 años Bonn (Alemania)
Segundo Premio Xoan Castiñeira Varela 20 años Barcelona (España)
Tercer Premio Desierto
Premio M. Española Daniel Díaz González 20 años Huelva (España)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Desierto
Segundo Premio Marc Heredia Trech 15 años Barcelona (España)
Tercer Premio Ana Beatriz Tejado Castillo 15 años Alcázar de S. Juan (España)
Premio M. Española Ana Beatriz Tejado Castillo 15 años Alcázar de S. Juan (España)

 

XIV CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2005

CATEGORÍA A (hasta 28 años)
Primer Premio Kookhee Hong 25 años Seúl (Corea)
Segundo Premio Carles Marín Moret 26 años Valencia (España)
Tercer Premio Yashuangzi Xie 25 años Guizhou (China)
Premio M. Española Carles Marín 26 años Valencia (España)

CATEGORÍA B (hasta 20 años)
Primer Premio Eduardo Moreno González 18 años Almendralejo (Badajoz)
Segundo Premio Desierto
Tercer Premio Beatriz González Díez 20 años Segovia (España)
Premio M. Española Beatriz González Díez 20 años Segovia (España)

CATEGORÍA C (hasta 14 años)
Primer Premio Juan Miguel Moreno Camacho 15 años Málaga (España)
Segundo Premio Ganna Zubenko 15 años Dimitrov (Ucrania)
Juan Andrés Barahona Yepez 15 años Oviedo (Asturias)
Tercer Premio Elena Frutos Fernández 11 años Galapagar (Madrid)
Idoia Gutiérrez Etxegarai 14 años Avilés (Asturias)
Premio M. Española Juan Miguel Moreno Camacho 15 años Málaga (España)

 

XV CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2006

CATEGORÍA A (hasta 30 años)
Primer Premio Maxim Anikushin 29 años Moscú (Rusia)
Segundo Premio Cosmin Boeru 26 años Craiova (Rumania)
Tercer Premio Desierto
Premio M. Española Cosmin Boeru 26 años Craiova (Rumania)

CATEGORÍA B (hasta 21 años)
Primer Premio Desierto
Segundo Premio Jorge Giménez Pérez 19 años Godella (Valencia)
Tercer Premio Beatriz González Díez 21 años Segovia (España)
Premio M. Española Jorge Giménez Pérez 19 años Godella (Valencia)

CATEGORÍA C (hasta 16 años)
Primer Premio Andrea Zamora Gumbao 7 años Catral (Alicante)
Isaac Friedhoff Calvo 16 años Barcelona (España)
Segundo Premio José Ramón García Pérez 13 años Albacete (España)
Idoia Gutiérrez Etxegarai 15 años Avilés (Asturias)
Tercer Premio Francisco Javier Krohn Montalvo 16 años Tres Cantos (Madrid)
Laura Moratón Carrasco 16 años Alcantarilla (Murcia)
Premio M. Española José Ramón García Pérez 13 años Albacete (España)

 

XVI CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2007

CATEGORÍA A (hasta 30 años)
Primer Premio Edward Neeman  22 años Princeton (U.S.A.)
Segundo Premio Andreas Hering  23 años Marburg (Alemania)
Tercer Premio Enrique Bernaldo de Quirós  25 años Madrid (España)
Premio M. Española Edward Neeman  22 años Princeton (U.S.A.)

CATEGORÍA B (hasta 21 años)
Primer Premio Desierto
Segundo Premio Mario Mora Saiz 17 años Cuenca (España
Tercer Premio Erica Murase Fernández 18 años Salou (Tarragona)
Premio M. Española Mario Mora Saiz 17 años Cuenca (España)

CATEGORÍA C (hasta 16 años)
Primer Premio María Angeles Ayala Moreno 10 años Totana (Murcia)
Cristina Naranjo Pérez 16 años Las Palmas de G.C.(España)
Segundo Premio Diego Catalán Flores 15 años Cuenca (España)
Pablo Martínez Martínez 15 años Alzira (Valencia)
Tercer Premio Martina Lenton 16 años Oldenburg (Alemania)
Premio M. Española Diego Catalán Flores 15 años Cuenca (España)

 

XVII CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2008

CATEGORÍA A (hasta 30 años)
Primer Premio Lilian Akopova 23 años Yerevan (Armenia)                 
Segundo Premio Jonathan Floril 18 años Quito (Ecuador)
Tercer Premio Xavier Torres Cuenca                      25 años Alberic (Valencia)
Premio M. Española        Desierto

CATEGORÍA B (hasta 21 años)
Primer Premio Claudia Cordero Valeta 21 años Barcelona (España)
Segundo Premio Valentín Moldovan 20 años Tìrgu.Mures (Rumanía)            
Tercer Premio Mª Josefina Urraca Pérez de Diego   21 años Palencia (España)
Premio M. Española        Ricardo Pérez Merino 19 años Madrid (España)

CATEGORÍA C (hasta 16 años)
Primer Premio Diego Catalán Flores 16 años Cuenca (España)
Segundo Premio Elena Frutos Fernández 14 años Galapagar (Madrid)                 
Pablo Martínez Martínez                  16 años Alzira (Valencia)
Tercer Premio Alba Herraiz Tirado 15 años Cuenca (España)
Premio M. Española        Diego Catalán Flores 16 años Cuenca (España)

 

 XVIII CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO "CIUTAT DE CARLET" 2009

CATEGORÍA A (hasta 30 años)
Primer Premio Nao Yuki 26 años Fukushima (Japón)                 
Segundo Premio Yixing Pan  18 años Shanghai (China)
Tercer Premio Riyad Nicolas                  20 años Aleppo (Siria)
Premio M. Española        Yixing Pan                                     18 años Shanghai (China)

CATEGORÍA B (hasta 21 años)

Primer Premio Liana Gevorgyan 19 años Tatarstan (Rusia)                 
Segundo Premio Miguel Pan Zhou 21 años Valencia
Tercer Premio

Yukika Nishida 

18 años Osaka (Japón)
Premio M. Española        Javier M. Obrer Valero                        18 años Alfara del Patriarca (Valencia)

CATEGORÍA C (hasta 16 años)

Primer Premio

Susana Gómez Vazquez             14 años A. de Henares (Madrid)  

Segundo Premio

Elena Frutos Fernández
Francisco M. Freire dos Reis 

15 años Galapagar (Madrid)
16 años Oporto (Portugal)                         

Tercer Premio

Ester Lecha Jover 

16 años El Masnou (Barcelona)         

Premio M. Española       

Susana Gómez Vazquez       

14 años A. de Henares (Madrid)

 

Assumpció de Nostra Senyora, 1

CP 46240 - Tel. 962530200

email: ajuntament@carlet.es